Outils

Les meilleurs CRM IA, comparés sur ce que l'IA y fait vraiment

Huit CRM, leurs tarifs relevés chez les éditeurs, le modèle qui fait tourner leur IA et le pays où vivent vos données.

Louis Graffeuil
Louis Graffeuil
Fondateur Tandem
3 septembre 2026Publié
25 minde lecture
Illustration en argile d'un carrousel à fiches contacts, une fiche coral surélevée au-dessus des autres, avec un entonnoir et des icônes de poignée de main et de base de données

Le meilleur CRM doté d'intelligence artificielle dépend d'une seule chose, ce que vous voulez que l'IA fasse dans votre base. Pour une équipe qui veut un outil pensé pour l'IA dès l'origine, Attio est le choix le plus net du marché. Pour une PME qui veut une plateforme complète et un écosystème énorme, HubSpot reste devant. Pour un budget serré et un pipeline simple, Pipedrive fait le travail à 14 euros le siège. Pour une entreprise française qui tient à ses données et à un modèle européen, Sellsy est le seul de cette liste à cocher les deux cases.

Voici les huit CRM IA, leurs tarifs relevés en septembre 2026 sur les pages des éditeurs, le modèle qui fait tourner leur IA, et la question que presque personne ne pose avant de signer.

Comment ce comparatif a été construit

Cinq critères, annoncés avant le premier nom. Ils sont volontairement peu nombreux, parce qu'un comparatif à quinze colonnes ne se lit pas et ne tranche rien.

  • Le prix réel du siège, relevé sur la page de tarifs de l'éditeur et daté au mois, avec la facturation de l'IA comptée à part.
  • Le mode de facturation de l'IA, parce qu'un forfait de crédits et une facturation au résultat ne se comparent pas, et que l'un des deux dérape avec le volume.
  • Le modèle sous-jacent, quand l'éditeur le publie. C'est l'information la moins disponible du marché et la plus utile.
  • L'hébergement et l'identité de l'éditeur, vérifiés sur la page de tarifs ou la page de confiance, jamais sur un drapeau posé en page d'accueil.
  • Ce que l'IA a le droit d'écrire dans la base, et si vous pouvez lui retirer ce droit. C'est le vrai différenciateur de cette catégorie.

Sur la transparence, voici la situation exacte. Tandem travaille au quotidien dans Attio, et a déployé des agents branchés sur HubSpot chez plusieurs clients, avec de l'enrichissement de fiches après appel et des tickets automatisés. Tandem a aussi livré huit agents Microsoft Copilot dans un environnement Microsoft 365, chez le fonds InfraVia, mais pas dans Dynamics 365. Nous n'avons déployé ni Agentforce Sales, ni Pipedrive, ni Zoho, ni Sellsy chez un client. Pour ces quatre-là, l'avis s'appuie sur la documentation, les grilles tarifaires et les avis publics, et c'est écrit à chaque fois. Notre méthode de branchement d'agents sur un CRM vit dans notre recensement des cas d'usage IA en entreprise.

Les huit CRM IA en un tableau

CRMEntrée de gammeFacturation de l'IAÉditeur et donnéesPour qui
AttioGratuit, puis 31 €Crédits inclus par siègeRoyaume-UniÉquipes tech et fonds
HubSpotGratuit, puis 20 €Crédits, 9 € les 1 000États-UnisPME avec marketing intégré
Agentforce Sales25 € (Starter Suite)Crédits Flex, à l'usageÉtats-UnisGrands comptes
Pipedrive14 €Incluse dans les plansEstonie, données en UEPetites équipes de vente
folk22 €Crédits inclus par siègeFrance, ParisAgences, capital-risque, réseaux
Zoho CRMGratuit, puis 14 €Zia dès ProfessionalInde, centre de données UECouverture large à petit prix
Sellsy29 € HTIllimitée dès EvolutionFrance, modèle MistralTPE et PME françaises
Dynamics 365 Sales56,30 € HTCrédits Copilot à l'usageÉtats-Unis, cloud AzureETI déjà sous Microsoft
Tableau comparatif de huit CRM IA avec leur prix d'entrée par siège, leur mode de facturation de l'IA et le pays de leur éditeur
Regardez la troisième colonne avant la deuxième. C'est elle qui fera votre facture le jour où l'équipe utilisera vraiment l'IA.

1. Attio, le CRM construit autour de l'IA

Page d'accueil d'Attio annonçant un CRM qui fait avancer le pipeline en continu
Attio ne parle plus de fiches ni de contacts en page d'accueil, mais de revenus pilotés par des agents. Le glissement de vocabulaire dit assez bien ce qu'ils vendent.

Attio est un CRM britannique lancé pour des équipes qui trouvaient Salesforce trop lourd et Pipedrive trop rigide. Sa particularité tient au modèle de données, entièrement configurable, où vous définissez vos objets plutôt que d'accepter ceux de l'éditeur. L'IA y est arrivée tôt et sans se voir, dans la synchronisation des e-mails, l'enrichissement automatique des sociétés et un assistant qui interroge la base en langage naturel.

Fonctionnalités clés

  • Le modèle de données se façonne objet par objet, ce qui permet de suivre des investisseurs, des candidats ou des partenaires dans la même base que des clients.
  • La synchronisation des boîtes mail et des agendas construit la chronologie des comptes sans saisie manuelle.
  • L'enrichissement rattache automatiquement une société à ses données publiques dès qu'un domaine entre dans la base.
  • L'assistant Ask Attio répond à une question sur le pipeline en s'appuyant sur ce que vous êtes en train de regarder.
  • Des agents exécutent des tâches de routine sur les enregistrements, avec un compteur de crédits par siège et par espace de travail.

Modèle sous-jacent et limites

Attio est le seul éditeur du comparatif à publier ce qui tourne sous son assistant. Son blog d'ingénierie indique qu'Ask Attio s'appuie sur plusieurs fournisseurs, Anthropic, Vertex AI et OpenAI, avec une bascule automatique par requête entre eux. La limite est ailleurs. Attio n'a ni marketing automation, ni service client, ni facturation. C'est un CRM, pas une plateforme, et il faudra brancher le reste autour.

Tarifs

Une offre gratuite couvre trois sièges et 50 000 enregistrements. Ensuite la grille d'Attio affiche 31 euros par siège et par mois en annuel sur le plan Plus, 74 euros sur le plan Pro et un tarif sur devis en Enterprise, relevés en septembre 2026. Les crédits d'IA sont inclus, 500 par siège sur Plus et 1 000 sur Pro, avec une réserve d'espace de travail en plus.

Ce qu'en disent les utilisateurs

Attio obtient 4,3 sur 5 sur environ 480 avis G2 en septembre 2026. Le compliment récurrent porte sur la rapidité de l'interface et sur la liberté du modèle de données. Le reproche récurrent porte sur l'absence de fonctions marketing et sur le prix par siège, qui grimpe vite quand toute l'entreprise entre dans l'outil.

Mon avis sur Attio

C'est notre CRM chez Tandem, et je le remettrais sans hésiter. Ce qui a emporté la décision n'est pas l'IA, c'est le modèle de données. Nous suivons des missions, des candidats et des partenaires dans les mêmes vues, et aucun autre outil de cette liste ne le permet sans développement. L'assistant sert surtout à retrouver un compte et à préparer un rendez-vous, pas à écrire. Je l'avais déjà classé en tête de la catégorie CRM dans mon carrousel sur les outils IA pour la vente, publié en décembre 2025. L'éditeur a levé 52 millions de dollars en série B en août 2025, mené par GV, ce qui rassure sur la suite.

2. HubSpot, la plateforme qui facture son IA au résultat

Page d'accueil française de HubSpot présentant sa plateforme client agentique pour le marketing, les ventes et le service client
HubSpot ne vend plus un CRM mais une plateforme en quatre morceaux. C'est sa force commerciale et la source de la plupart des mauvaises surprises de facture.

HubSpot est le CRM le plus installé chez les PME françaises qui font du marketing entrant, et c'est aussi celui que Tandem croise le plus souvent en mission. Sa couche IA s'appelle Breeze. Elle regroupe un copilote conversationnel, des agents autonomes de prospection et de service client, et des fonctions de rédaction disséminées dans l'outil.

Fonctionnalités clés

  • Le CRM, le marketing, le service client et la facturation vivent dans la même base, ce qu'aucun autre outil de cette liste ne propose à ce niveau d'intégration.
  • L'agent de prospection identifie des comptes, prépare une séquence et la propose au commercial référent.
  • L'agent de service client répond aux demandes entrantes et n'est facturé que sur les conversations résolues.
  • Le copilote rédige des e-mails, résume un compte et alimente les champs à partir des échanges enregistrés.
  • Plus de mille cinq cents intégrations couvrent à peu près tout ce qu'une PME utilise déjà.

Modèle sous-jacent et limites

HubSpot ne publie pas quel modèle fait tourner Breeze, et c'est une lacune sur un outil qui écrit à la place de vos commerciaux. La vraie limite est ailleurs, dans la structure de prix. L'onboarding est obligatoire et facturé une fois, 1 470 euros sur le plan Pro et 3 420 euros sur Enterprise. Beaucoup de projets découvrent cette ligne au moment de signer.

Tarifs

Les outils gratuits couvrent deux utilisateurs. Ensuite la grille Sales Hub affiche 20 euros par licence et par mois en paiement mensuel sur Starter, 90 euros sur Pro en annuel et à partir de 150 euros sur Enterprise, relevés en septembre 2026. Chaque plan embarque des crédits, 500 sur Starter, 3 000 sur Pro et 5 000 sur Enterprise, et les crédits supplémentaires coûtent 9 euros les mille. Depuis avril 2026, les deux agents sont facturés au résultat, 50 crédits par conversation résolue et 100 crédits par lead recommandé, soit environ 0,45 et 0,90 euro.

Ce qu'en disent les utilisateurs

HubSpot Sales Hub obtient 4,4 sur 5 sur environ 13 900 avis G2 en septembre 2026, la deuxième base d'avis du comparatif. Le compliment récurrent porte sur la facilité de prise en main et sur la qualité du support. Le reproche récurrent porte sur le coût total, entre les paliers, les licences additionnelles et l'onboarding obligatoire.

Mon avis sur HubSpot

C'est le CRM sur lequel j'ai branché le plus d'agents, et il tient très bien ce rôle. Sur une plateforme SaaS que nous avons auditée, l'enrichissement automatique des fiches après un rendez-vous remplissait plus de trente champs dans HubSpot sans double saisie, et ce seul chantier représentait plusieurs milliers d'heures par an à l'échelle de l'entreprise. J'ai décrit cette mécanique de synchronisation dans mon édition sur ce que j'ai appris en accompagnant des équipes commerciales. Ce que je conseille de faire autrement, c'est de ne pas prendre les agents Breeze par défaut. Ils sont pratiques et chers, et un montage sur mesure descend souvent bien en dessous.

3. Agentforce Sales, le poids lourd qui a changé de nom

Page produit française de Salesforce affichant Agentforce Sales, anciennement Sales Cloud, avec son assistant conversationnel
Le libellé « anciennement Sales Cloud » figure toujours sur la page produit. Le modèle de données dessous, lui, n'a pas bougé.

Salesforce a renommé Sales Cloud en Agentforce Sales, une annonce faite à Dreamforce 2025 et formalisée avec la version Spring 26. L'outil reste le CRM le plus déployé au monde chez les grands comptes, et le plus paramétrable. Le changement de nom traduit une bascule assumée vers des agents autonomes posés au-dessus du modèle de données existant.

Fonctionnalités clés

  • Le paramétrage va jusqu'à des objets, des règles et des automatisations propres à un métier, sans limite pratique.
  • Les agents Agentforce qualifient des prospects, préparent des rendez-vous et rédigent des relances à chaque étape du cycle.
  • Data Cloud unifie les données clients venues de tout le système d'information avant de les exposer aux agents.
  • L'intelligence conversationnelle analyse les appels et alimente le coaching des équipes.
  • L'écosystème de partenaires et d'applications est sans équivalent sur le marché.

Modèle sous-jacent et limites

Salesforce fait tourner Agentforce sur sa propre couche d'orchestration, alimentée par plusieurs modèles selon la tâche, sans publier de correspondance détaillée. La limite est le coût total de possession. Un déploiement Agentforce Sales demande un intégrateur, un administrateur dédié et plusieurs mois. Pour une PME de vingt commerciaux, ce budget dépasse largement la licence.

Tarifs

La grille française affiche 25 euros par utilisateur et par mois en annuel sur Starter Suite, 100 euros sur Pro Suite, 175 euros sur Enterprise, 350 euros sur Unlimited et 550 euros sur Agentforce 1 Sales, relevés en septembre 2026. L'usage des agents se paie en crédits Flex, dont le tarif à l'unité n'est pas publié. Sur les éditions basses, Agentforce est une option payante, pas une inclusion.

Ce qu'en disent les utilisateurs

Agentforce Sales obtient 4,4 sur 5 sur environ 25 400 avis G2 en septembre 2026, de très loin la plus grande base d'avis du comparatif. Le compliment récurrent porte sur la profondeur fonctionnelle et sur la capacité à absorber n'importe quel processus. Le reproche récurrent porte sur la complexité, sur la dépendance à un administrateur et sur le prix.

Mon avis sur Agentforce Sales

Tandem n'a pas déployé Agentforce Sales chez un client, je m'en tiens donc à ce que la documentation et les avis permettent de vérifier. Ce que je constate en revanche dans nos audits, c'est que les entreprises déjà sous Salesforce n'en partent pas, et qu'elles ont raison. Le coût de migration d'une base historique dépasse presque toujours l'économie de licence. La bonne question sur cet outil n'est pas de savoir s'il faut y aller, mais de savoir si les crédits Flex vont tenir votre volume.

4. Pipedrive, le pipeline sans la complexité

Page d'accueil française de Pipedrive présentant son suivi de pipeline commercial et son IA intégrée
Pipedrive affiche sa conformité au RGPD dès la page d'accueil, ce qui est rare chez un éditeur de CRM. Il est estonien, donc européen.

Pipedrive est né d'une idée simple, un CRM qui montre le pipeline et rien d'autre. Quinze ans plus tard, l'outil a gagné des modules mais gardé cette clarté. C'est le CRM que je recommande le plus souvent aux équipes de moins de dix commerciaux qui sortent d'un tableur et n'ont pas de besoin marketing.

Fonctionnalités clés

  • La vue pipeline en colonnes reste la plus lisible du marché, et elle se prend en main en une matinée.
  • L'assistant commercial signale les affaires qui stagnent et propose la prochaine action à mener.
  • Le générateur d'e-mails rédige un brouillon à partir du contexte de l'affaire en cours.
  • Les rapports se construisent en langage naturel depuis le plan d'entrée de gamme.
  • Plus de cinq cents intégrations couvrent les outils habituels d'une équipe de vente.

Modèle sous-jacent et limites

Pipedrive indique publiquement s'appuyer sur OpenAI et sur des moteurs internes pour ses fonctions d'IA. L'éditeur est estonien et met en avant sa conformité au règlement européen sur les données. La limite tient à l'ambition. L'IA de Pipedrive assiste, elle n'agit pas. Aucun agent autonome n'écrit dans la base à votre place, ce qui est un défaut si vous cherchez ça, et une qualité si vous ne le cherchez pas.

Tarifs

La grille de Pipedrive affiche 14 euros par siège et par mois en annuel sur Lite, 39 euros sur Growth, 59 euros sur Premium et 79 euros sur Ultimate, relevés en septembre 2026. Les fonctions d'IA sont incluses dans les plans, sans compteur de crédits, ce qui rend la facture prévisible. Les modules additionnels se paient à part, à partir de 13 euros par mois.

Ce qu'en disent les utilisateurs

Pipedrive obtient 4,3 sur 5 sur environ 3 170 avis G2 et 4,5 sur environ 3 000 avis Capterra en septembre 2026. Le compliment récurrent porte sur la simplicité et sur le rapport entre le prix et ce que l'outil sait faire. Le reproche récurrent porte sur les modules facturés en supplément, qui font grimper une addition annoncée comme simple.

Mon avis sur Pipedrive

Tandem ne l'a pas déployé en mission, je m'en tiens à ce qui est vérifiable. Ce que je peux dire, c'est que je le croise souvent chez des équipes qui l'utilisent vraiment, et c'est un critère largement sous-estimé. Un CRM rempli à 14 euros vaut mieux qu'un CRM vide à 90. Si vous cherchez de l'IA qui agit, regardez ailleurs. Si vous cherchez un pipeline propre que vos commerciaux tiendront à jour, c'est un excellent point de départ.

5. folk, le CRM léger des équipes qui vendent par le réseau

Page d'accueil de folk présentant un CRM qui rassemble le contexte des relations clients
folk vise les métiers où la relation compte plus que le processus, agences, fonds et équipes partenariats. Le produit est construit pour ça.

folk est un CRM parisien, créé en 2020 au sein du studio eFounders par Thibaud Elzière, Jean-Yves Poilleux et Simo Lemhandez. L'outil part du carnet de contacts plutôt que du tunnel de vente, ce qui le rend pertinent pour une agence, un fonds d'investissement ou une équipe partenariats. Il a levé 2,8 millions d'euros en amorçage menés par Accel en septembre 2021.

Fonctionnalités clés

  • L'extension navigateur importe un profil et son contexte depuis LinkedIn en un clic.
  • Les champs magiques remplissent une colonne entière par IA, à partir d'une consigne écrite en français.
  • L'assistant de relance repère les conversations qui s'endorment et propose un message adapté.
  • L'assistant de recherche produit une note de contexte sur une société avant un rendez-vous.
  • La synchronisation couvre Gmail, Outlook, LinkedIn et WhatsApp, ce qui est rare.

Modèle sous-jacent et limites

folk nomme deux partenaires de données en page produit, People Data Labs pour l'enrichissement et Perplexity pour les notes de recherche. La limite est la profondeur. folk n'a ni prévisions de vente sérieuses, ni gestion d'objectifs, ni automatisations complexes. Au-delà d'une quinzaine de commerciaux avec un processus formalisé, l'outil devient étroit.

Tarifs

La grille de folk affiche 22 euros par membre et par mois en annuel sur Standard, 43 euros sur Premium et à partir de 67 euros sur Enterprise, relevés en septembre 2026. Chaque plan inclut des crédits mensuels par membre, 500 d'enrichissement et 2 000 de champs IA sur Standard. Il n'y a pas d'offre gratuite permanente.

Ce qu'en disent les utilisateurs

folk obtient 4,5 sur 5 sur environ 340 avis G2 en septembre 2026, la meilleure note du comparatif sur une base d'avis modeste. Le compliment récurrent porte sur la clarté de l'interface et sur la rapidité d'installation, souvent comptée en heures. Le reproche récurrent porte sur les limites de crédits d'enrichissement, atteintes vite par une équipe active.

Mon avis sur folk

Je l'ai classé dans les trois CRM à connaître de mon carrousel sur la pile d'outils IA pour la vente, et je maintiens. C'est l'outil que je conseille à une agence ou à un fonds qui veut arrêter le tableur sans passer trois semaines à paramétrer. Tandem ne l'a pas déployé chez un client, notre besoin d'objets sur mesure nous a menés ailleurs. Le point à surveiller est la dépendance à l'enrichissement acheté, qui devient une ligne de coût dès que la base grossit.

6. Zoho CRM, la couverture la plus large au prix le plus bas

Page d'accueil française de Zoho CRM annonçant un CRM IA et indiquant que les données sont stockées dans un centre de données situé en Union européenne
La mention du centre de données européen apparaît directement dans le formulaire d'inscription. C'est un argument que Zoho met en avant en France.

Zoho CRM appartient à une suite de plus de cinquante applications, ce qui explique son rapport fonctions prix imbattable. L'assistante s'appelle Zia. Elle score les prospects, prédit les affaires, détecte les anomalies d'activité et rédige des e-mails. Zoho propose aussi ses propres agents IA, à créer et déployer dans toutes les applications de la suite.

Fonctionnalités clés

  • Zia score les prospects et prédit la probabilité de conclusion à partir de l'historique de la base.
  • La détection d'anomalies signale un compte dont l'activité s'écarte de sa tendance habituelle.
  • Le paramétrage couvre les champs, les modules, les workflows et jusqu'aux applications métier associées.
  • La suite intègre la facturation, le support, le marketing et la comptabilité sans passer par un tiers.
  • Une édition gratuite couvre trois utilisateurs, ce qui permet de tester sur un vrai jeu de données.

Modèle sous-jacent et limites

Zoho ne publie pas le détail des modèles derrière Zia, mais l'éditeur communique beaucoup sur ses modèles maison et sur l'hébergement européen des clients européens. La limite est l'ergonomie. Zoho fait tout, et cela se paie en densité d'interface. Les équipes commerciales qui n'aiment pas leur outil ne le remplissent pas, et c'est le premier risque de ce choix.

Tarifs

La grille de Zoho affiche 14 euros par utilisateur et par mois en annuel sur Standard, 23 euros sur Professional, 40 euros sur Enterprise et 52 euros sur Ultimate, relevés en septembre 2026. Attention, cette page se localise selon le pays de consultation, il faut basculer la devise en euros pour voir ces montants. Les fonctions d'IA les plus utiles arrivent à partir de l'édition Professional.

Ce qu'en disent les utilisateurs

Zoho CRM obtient 4,1 sur 5 sur environ 2 900 avis G2 et 4,3 sur environ 6 800 avis Capterra en septembre 2026. Le compliment récurrent porte sur le rapport entre le prix et la couverture fonctionnelle. Le reproche récurrent porte sur la qualité du support et sur une complexité de paramétrage qui demande souvent un intégrateur.

Mon avis sur Zoho CRM

Tandem ne l'a pas déployé en mission, je m'en tiens donc au vérifiable. Mon avis d'ensemble est que Zoho est un excellent choix économique et un mauvais choix d'adoption. Si votre enjeu est de couvrir dix processus pour trente utilisateurs à moins de 500 euros par mois, c'est imbattable. Si votre enjeu est que vos commerciaux ouvrent l'outil tous les matins, regardez Pipedrive ou folk avant.

7. Sellsy, le CRM français dont l'IA tourne sur Mistral

Page d'accueil de Sellsy présentant sa solution tout-en-un française de gestion commerciale et de facturation
Sellsy a rejoint le groupe TeamSystem, ce qui apparaît dès la page d'accueil. L'hébergement et l'équipe restent français.

Sellsy est un éditeur rochelais qui couvre le CRM, la facturation et la trésorerie dans un seul outil. C'est le seul du comparatif à cocher les trois cases qui comptent pour une entreprise française prudente, hébergement en France, modèle d'IA européen et conformité à la facturation électronique. Le contexte réglementaire de 2026 rend ce dernier point moins anecdotique qu'il n'y paraît.

Fonctionnalités clés

  • Le CRM et la facturation partagent la même base, donc un devis signé devient une facture sans ressaisie.
  • L'enrichissement des fiches puise dans l'annuaire SIRENE, ce qui fiabilise les données légales des clients.
  • Sellsy IA résume une fiche client et rédige des e-mails ciblés à partir de l'historique du compte.
  • Les relances et les automatisations se paramètrent sans code depuis des modèles prêts à l'emploi.
  • L'espace client donne au client final une vue sur ses documents, ce qui réduit les relances entrantes.

Modèle sous-jacent et limites

Sellsy est le seul éditeur du comparatif à nommer son fournisseur de modèle. L'éditeur annonce s'être associé à Mistral, avec des données hébergées en Europe et jamais réutilisées pour entraîner les modèles. La limite est le périmètre de cette IA, qui reste volontairement modeste. Elle résume et elle rédige. Elle ne score pas, ne prédit pas et n'agit pas seule dans la base.

Tarifs

La grille de la licence Vente affiche 29 euros hors taxes par utilisateur et par mois en annuel sur Standard, 49 euros sur Evolution et 79 euros sur Elite, relevés en septembre 2026. Deux utilisateurs au minimum et un engagement de douze mois sont demandés. Sellsy IA passe en illimité dès l'offre Evolution, avec une limite d'usage raisonnable de 100 000 crédits par an.

Ce qu'en disent les utilisateurs

Sellsy obtient 4,2 sur 5 sur environ 66 avis Capterra en septembre 2026, un volume d'avis bien plus faible que celui des acteurs américains, il faut le lire avec cette réserve. Le compliment récurrent porte sur le fait d'avoir le devis, la facture et le CRM au même endroit. Le reproche récurrent porte sur le prix rapporté au périmètre et sur l'engagement de douze mois.

Mon avis sur Sellsy

Tandem ne l'a pas déployé chez un client, je m'en tiens à ce qui est vérifiable. Mon avis d'ensemble est qu'il faut arrêter de choisir Sellsy pour son IA et commencer à le choisir pour ce qu'il est, un outil de gestion commerciale française complet. L'argument Mistral est réel et bien documenté, mais l'IA y fait moins de choses qu'ailleurs. En revanche, si une direction financière vous demande où partent vos données clients, c'est la réponse la plus courte de cette liste.

8. Dynamics 365 Sales, le choix par défaut des maisons Microsoft

Page de tarification française de Dynamics 365 Sales montrant les offres Professional et Enterprise et l'onglet des crédits Copilot
L'onglet « Crédits Copilot » à côté des « Plans de base » résume le modèle économique. La licence n'est plus le prix final.

Dynamics 365 Sales est le CRM de Microsoft, et son argument principal ne tient pas à ses fonctions mais à son environnement. Si votre entreprise vit dans Microsoft 365, avec Teams, SharePoint et Outlook, les données commerciales rejoignent le même socle de sécurité et de gouvernance. Copilot y circule d'une application à l'autre, ce qu'aucun autre éditeur de cette liste ne peut offrir.

Fonctionnalités clés

  • Copilot résume un compte, prépare un rendez-vous et rédige des e-mails depuis Outlook et Teams.
  • Les données commerciales héritent de la gouvernance et des règles de conformité déjà en place dans le tenant.
  • Sales Insights ajoute le scoring, les recommandations d'actions et l'enrichissement des données sur le plan Premium.
  • L'intégration avec LinkedIn Sales Navigator est native, via une offre dédiée.
  • Power Platform permet d'étendre le CRM avec des applications internes sans repartir de zéro.

Modèle sous-jacent et limites

Copilot s'appuie sur les modèles servis par Azure, sans que Microsoft publie une correspondance tâche par tâche. La limite est double. La facturation bascule vers la consommation, avec des crédits Copilot inclus seulement sur le plan Premium et le reste à l'usage. Et l'outil demande un intégrateur, comme Salesforce, ce qui écarte de fait les équipes de moins de vingt commerciaux.

Tarifs

La grille française affiche 56,30 euros hors taxes par utilisateur et par mois en annuel sur Sales Professional, 91,00 euros sur Sales Enterprise et 130,00 euros sur Sales Premium, relevés en septembre 2026. Seul le plan Premium inclut 1 000 crédits Copilot par utilisateur et par mois. Au-delà, les crédits se paient à la consommation ou par engagement prépayé, avec une remise annoncée jusqu'à 20 %.

Ce qu'en disent les utilisateurs

Dynamics 365 Sales obtient 3,8 sur 5 sur environ 1 620 avis G2 en septembre 2026, la note la plus basse du comparatif. Le compliment récurrent porte sur l'intégration à l'écosystème Microsoft et sur la gouvernance des données. Le reproche récurrent porte sur l'ergonomie et sur la lourdeur du paramétrage initial.

Mon avis sur Dynamics 365 Sales

Tandem n'a pas déployé Dynamics chez un client, je m'en tiens au vérifiable. En revanche, nous avons livré huit agents Microsoft Copilot chez un fonds d'infrastructure européen, InfraVia, dans un environnement Microsoft 365 complet. Ce que cette mission m'a appris vaut ici. Dans une maison Microsoft, la question n'est pas de savoir si Copilot est le meilleur assistant du marché, mais de savoir combien de frictions vous vous épargnez en restant dans le même périmètre de sécurité. La réponse est souvent, beaucoup.

Quel CRM IA choisir selon votre situation

Carte de positionnement des huit CRM IA selon le prix par siège et la profondeur de paramétrage, Attio mis en avant en coral
Le quadrant vide en haut à gauche est le plus instructif. Un CRM cher qui ne se paramètre pas n'a aucun argument.
  • Vous sortez d'un tableur, moins de dix commerciaux. Prenez Pipedrive à 14 euros le siège, ou folk si votre activité repose sur un réseau plutôt que sur un tunnel.
  • Vous faites du marketing entrant et voulez une plateforme. HubSpot, en prévoyant l'onboarding obligatoire dans le budget de la première année.
  • Vous voulez un modèle de données sur mesure sans développement. Attio, sans hésitation. C'est le seul de cette liste à traiter ce besoin nativement.
  • Vos données doivent rester en France. Sellsy, qui héberge en France et fait tourner son IA sur un modèle européen.
  • Vous vivez déjà dans Microsoft 365. Dynamics 365 Sales, pour la continuité de gouvernance plus que pour les fonctions.
  • Vous avez plus de cent commerciaux et des processus métier lourds. Agentforce Sales, avec un intégrateur et un administrateur dédiés.
  • Vous cherchez la couverture la plus large au coût le plus bas. Zoho CRM, en acceptant l'effort de paramétrage et le risque d'adoption.

Ce que personne ne dit sur les CRM IA

Un CRM IA posé sur une base sale reste une base sale

C'est le point le plus banal et le plus ignoré. Aucun de ces huit outils ne devine ce que vos commerciaux n'ont pas saisi. L'IA d'un CRM travaille sur ce qui est écrit, sur les e-mails synchronisés et sur les appels transcrits. Une base où la moitié des affaires n'ont ni montant ni date de clôture donnera un scoring décoratif. La première étape d'un projet de CRM IA n'est jamais l'IA, c'est de brancher les sources qui remplissent la base sans effort humain.

Le levier le plus rentable là-dessus est la synchronisation des outils de prise de notes. Dans presque tous les cas, ces outils écrivent dans le CRM, remplissent les champs, créent une note de synthèse et rattachent le transcript au compte. Nous avons comparé les principaux dans notre sélection des meilleurs outils IA de prise de notes, et c'est le premier chantier que je recommande avant d'activer quoi que ce soit d'autre.

Le prix du siège ne dit plus le prix du CRM

Cinq des huit éditeurs de ce comparatif facturent l'IA en plus de la licence. Attio et folk incluent des crédits par siège, ce qui reste lisible. HubSpot vend des crédits à 9 euros les mille et facture ses agents au résultat. Salesforce facture des crédits Flex dont le tarif à l'unité n'est pas publié. Microsoft n'inclut des crédits Copilot que sur son plan le plus cher. Deux seulement facturent l'IA à zéro euro marginal, Pipedrive dans ses plans et Sellsy à partir de son offre Evolution.

La troisième couche, celle où l'IA écrit

Il faut distinguer trois niveaux d'IA dans un CRM, parce qu'ils n'ont ni le même risque ni le même délai de déploiement. Le premier remplit, avec des comptes rendus d'appel et des champs enrichis. Le second lit, avec des résumés de compte et des questions posées en langage naturel. Le troisième agit, en écrivant dans la base, en changeant une étape d'affaire ou en envoyant une relance. Les deux premiers se déploient en quelques jours et ne fâchent personne. Le troisième change la nature de l'outil.

Schéma des trois couches d'intelligence artificielle dans un CRM, remplir, lire et agir, avec une porte de validation humaine sur la troisième
La question à poser en démonstration porte sur la troisième colonne. Demandez à voir comment on retire à l'agent le droit d'écrire.

J'ai filmé cette limite en construisant un agent de prospection autonome. Il enrichit le lead, le score, rédige le script de prise de contact et met à jour le CRM. Sur les trois premiers outils, je l'ai laissé en exécution automatique. Sur le dernier, celui qui écrit dans le CRM, je l'ai basculé en validation manuelle. Ce n'est pas une précaution de démonstration, c'est le réglage que je garde en production. La démonstration complète est dans ma vidéo sur l'agent IA autonome.

L'agent enchaîne quatre outils. Regardez le dernier, la mise à jour du CRM, laissé en validation manuelle pendant que les trois autres tournent seuls.

La conséquence pratique est simple. Quand un éditeur vend un agent qui travaille dans votre CRM, la première question n'est pas ce qu'il sait faire. C'est comment vous lui retirez le droit d'écrire, champ par champ, et ce qui reste tracé quand il l'a fait. Les huit outils de ce comparatif ne répondent pas de la même façon, et aucun ne met cette réponse en page d'accueil.

Planche du carrousel LinkedIn de décembre 2025 consacrée à la catégorie CRM, avec Attio, HubSpot et folk
Je n'avais gardé que trois noms sur cette planche en décembre 2025. Neuf mois plus tard, ils tiennent toujours, mais le marché a doublé de bruit autour d'eux.

Dernier point que les comparatifs oublient. Le CRM n'est plus le seul endroit où vivent vos données commerciales, et il n'a plus besoin d'être le seul point d'entrée. Dans plusieurs de nos missions, la couche de conversation est ailleurs, dans un assistant interne relié au CRM, à la messagerie et aux documents. J'ai détaillé ce montage dans mon édition sur les cas d'usage IA classiques en entreprise. Cela change le critère de choix. Un CRM qui expose une bonne interface de programmation vaut mieux qu'un CRM qui a le plus bel assistant intégré.

Alors, quel CRM IA prendre en 2026 ?

Si vous ne deviez retenir que trois noms, voici les miens. Attio pour une équipe qui veut un modèle de données à sa main et une IA qui ne se met pas en travers. HubSpot pour une PME qui veut marketing et vente au même endroit, en budgétant l'onboarding obligatoire dès la première année. Sellsy pour une entreprise française qui doit pouvoir dire où sont ses données et quel modèle les traite.

Mais le choix de l'outil ne décidera pas de votre résultat. Ce qui le décidera, c'est la quantité de données qui entrent dans la base sans qu'un humain les saisisse. Un CRM moyen bien alimenté bat un CRM excellent à moitié vide, à chaque fois. Commencez par brancher la messagerie, l'agenda et la prise de notes, puis regardez ce que l'IA sait en tirer. C'est ce travail-là qui ne dépend d'aucun éditeur, et c'est l'essentiel du chemin.

Tandem accompagne les équipes commerciales sur ce cadrage, du choix de l'outil au branchement des agents. Si vous voulez savoir ce qui est automatisable chez vous avant d'acheter quoi que ce soit, commencez par un audit IA de vos processus. Si le cadrage est fait et que vous cherchez la mise en œuvre, notre offre Autopilote couvre la construction et l'exploitation de ces agents. Pour la couche d'exécution posée au-dessus du CRM, nous avons comparé les meilleurs outils IA pour les commerciaux et détaillé l'automatisation de la prospection LinkedIn.

Ce comparatif est revérifié chaque trimestre, tarifs, existence des outils, notes et captures comprises. Dernière vérification en septembre 2026.

Questions fréquentes

Quel est le meilleur CRM IA en 2026 ?

Il n'y en a pas un seul, parce que le besoin change tout. Attio est le plus abouti sur l'IA native et le modèle de données sur mesure, à partir de 31 euros le siège. HubSpot reste devant si vous voulez marketing et vente au même endroit. Pipedrive gagne sur le rapport prix simplicité, à 14 euros. Sellsy est le seul à héberger en France avec un modèle européen.

Combien coûte un CRM avec de l'IA ?

Comptez entre 14 et 130 euros par utilisateur et par mois en septembre 2026, selon l'outil et le plan. À cela s'ajoute la facturation de l'IA chez cinq des huit éditeurs de ce comparatif, en crédits ou au résultat. HubSpot vend ses crédits 9 euros les mille et facture ses agents environ 0,45 euro la conversation résolue. HubSpot impose aussi un onboarding obligatoire de 1 470 euros sur son plan Pro.

Existe-t-il un CRM IA français ?

Oui, deux figurent dans ce comparatif. Sellsy, éditeur rochelais, héberge ses données en France et fait tourner son IA sur Mistral, sans réutilisation des données pour entraîner les modèles. folk est parisien, créé en 2020 au sein du studio eFounders, et s'appuie sur People Data Labs et Perplexity pour ses fonctions d'enrichissement et de recherche. Pipedrive, estonien, est le troisième acteur européen de la liste.

Faut-il laisser l'IA écrire dans le CRM ?

Pas au démarrage. Distinguez trois couches. L'IA qui remplit les champs après un appel et l'IA qui résume un compte ne présentent presque aucun risque et se déploient en quelques jours. L'IA qui écrit seule dans la base, change une étape d'affaire ou envoie une relance change la nature de l'outil. Sur nos propres agents, l'écriture dans le CRM reste en validation manuelle, même quand le reste tourne en autonomie.

Quelle différence entre un CRM IA et un outil IA de prospection ?

Le CRM est le système de référence où vit la donnée client, avec son historique, ses affaires et ses droits d'accès. Les outils de prospection, d'enrichissement et de séquençage sont des outils d'exécution qui alimentent ce système et le lisent. Les deux catégories se choisissent séparément et se branchent l'une à l'autre. Un bon CRM avec une bonne interface de programmation vaut mieux qu'un CRM qui prétend tout faire seul.

À lire ensuite

Tous les articles
OutilsIllustration en argile d'un bac à courrier rempli de fiches, avec une fiche coral qui s'en échappe et des icônes de bulle de conversation, de validation et d'horloge

Les meilleurs outils IA de ticketing, comparés sur le coût réel d'un ticket

Rédigé par Louis Graffeuil
OutilsIllustration en argile d'une caisse à outils ouverte entourée d'icônes de cible, d'enveloppe et de téléphone, symbole d'une pile d'outils IA pour la vente

Les meilleurs outils IA pour les commerciaux, comparés sur ce qu'ils coûtent vraiment

Rédigé par Louis Graffeuil
OutilsIllustration en argile d'un standard téléphonique relié par des câbles, symbole du choix d'une plateforme d'agent vocal IA

Les meilleures plateformes d'agents vocaux IA, comparées sur ce qui coûte vraiment

Rédigé par Louis Graffeuil